岡山・倉敷・津山発着の高速バスなら両備高速バス。

両備バスのトップページへ 両備グループWebサイトへ
両備高速バスのトップページへ

安全・安心・快適に・・・両備高速バスは、岡山・倉敷・津山などを発着地に全14路線・ 年間95万人/毎日約2600名お客様にご利用いただいている、岡山県下最大の高速バスネットワークです。

高速バス・路線案内 各路線の時刻表・運賃・のりば等を表示します。
乗車券と各種割引運賃 コンビニでの発券について
乗車券のご購入窓口   インターネットでのご予約
自家用車駐車場のご案内   よくあるご質問(FAQ)
両備高速バス路線一覧 東京駅 品川・浜松町線 新宿線 名古屋線 京都線 大阪駅・なんば・湊町・USJ線 関空リムジン 神戸線 広島線 高知線 松山線 倉吉線 米子・松江・出雲線 小倉・福岡線 徳島線

【乗車当日でも予約OK! 便利なインターネット予約】 24時間リアルタイム回答 座席指定・往復予約・回数券利用・駐車場も予約OK!

HOME  高速バス路線案内<高知線>
龍馬エクスプレス禁煙車両

(1日9往復)

  岡山 ⇔ 高知 線  
時刻表 料金・運賃 のりば案内 ご利用案内 チケット発売所
東京駅 品川・浜松町線 新宿線 名古屋線 京都線 大阪駅・なんば・湊町・USJ線 関空リムジン 神戸線 広島線 高知線 松山線 倉吉線 米子・松江・出雲線 小倉・福岡線 徳島線 高速乗合バス 高速乗合バスについて
当路線は、両備高速バス(両備バス)・とさでん交通・ジェイアール四国バス・下電バスによる共同運行です。
2014年4月1日に消費税法改正に伴う運賃改定および時刻改正を実施しました。
ご利用の際には、ご注意ください。
  

2012年7月20日(金)にダイヤ改正を実施しました。

◆「天満屋バスセンター」停留所を廃止しました。
◆一部の便の時刻改正(発着時刻)

等が主な内容ですので、ご利用の際にはご注意ください。

当路線のインターネット予約は、下記のサイトのいずれからでもご利用いただけます。
(予約可能席数等は、サイトにより状況が異なりますのでご注意ください。)

当社予約サイト→
発車オーライネット(パソコン版)→

龍馬エクスプレス【岡山→高知(下り)】 平成26年4月1日改正
運行会社
岡山駅西口 7:10 8:20 10:40 12:00 14:20 15:40 16:40 18:20 19:40
津高 7:25 8:35 10:55 12:15 14:35 15:55 16:55 18:35 19:55
有城南 7:40 8:50 11:10 12:30 14:50 16:10 17:10 18:50 20:10
鷲羽山北 7:51 9:01 11:21 12:41 15:01 16:21 17:21 19:01 20:21
 
大豊 18:29 20:09 21:29
一宮高知営業所 9:22 10:32 12:52 14:12 16:32 17:52 18:54 20:34 21:54

高知駅

9:31 10:41 13:01 14:21 16:41 18:01 19:03 20:43 22:03
はりまや橋 9:38 10:48 13:08 14:28 16:48 18:08 19:10 20:50 22:10
龍馬エクスプレス【高知→岡山(上り)】 平成26年4月1日改正
運行会社
高知駅 7:00 7:50 9:20 10:30 11:50 14:30 15:50 17:40 19:10
はりまや橋 7:05 7:55 9:25 10:35 11:55 14:35 15:55 17:45 19:15
一宮高知営業所 7:16 8:08 9:38 10:46 12:06 14:46 16:06 17:56 19:26
大豊 8:31 10:01
 
鷲羽山北 8:47 9:40 11:10 12:17 13:37 16:17 17:37 19:27 20:57
有城南 8:58 9:51 11:21 12:28 13:48 16:28 17:48 19:38 21:08
津高 9:13 10:06 11:36 12:43 14:03 16:43 18:03 19:53 21:23
岡山駅西口 9:28 10:21 11:51

12:58

14:18 16:58 18:18 20:08 21:38
このページのトップへ
運賃表 平成26年4月1日改正
区間 大豊 一宮高知営業所 はりまや橋
高知駅
岡山駅西口 片道 3,100円 3,500円 3,600円
往復 5,580円 6,300円 6,480円
学割 2,480円 2,800円 2,880円
回数券 12,360円
(3,090円×4枚)

津高

片道 3,000円 3,400円 3,500円
往復 5,400円 6,120円 6,300円
学割 2,400円 2,720円 2,800円
有城南 片道 2,550円 3,100円 3,200円
往復 4,600円 5,580円 5,760円
学割 2,040円 2,480円 2,560円
鷲羽山北 片道 2,150円 2,800円 2,900円
往復 3,880円 5,040円 5,220円
学割 1,720円 2,240円 2,320円
このページのトップへ
当路線は、とさでん交通(株)、ジェイアール四国バス(株)、下津井電鉄(株)、両備ホールディングス(株)の共同運行です。
乗車券は1ヵ月前と1日前より予約発売いたします。
全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
電話・インターネット・ケータイサイトによる予約を承っております。
往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
乗車券、回数券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入、の手続きが必要になります。
乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
取消料は当社規程により申し受けます。

回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。

回数券の有効期限は、発行日より6ヵ月です。

道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
高速道路ではシートベルトの着用をお願いします。その他は運送約款によります。
高知での乗車券のご予約・お求めは、
とさでん交通はりまや橋高速バス予約センター
TEL(088)884-5666
年中無休 8:00~19:30
このページのトップへ
ご案内
高速バス運行状況はこちら
インターネットで残席紹介&予約
道路交通状況・規制情報
岡山定期観光バスの旅
両備バスWebサイトへ
両備ホールディングスWebサイトへ
瀬戸内旅行
両備バス フレンズパック