岡山~米子・松江・出雲市駅 線(ももたろうエクスプレス)

English

WEBカード決済の方限定!チケットレス乗車可

 発売開始日 1か月前(前月の同日)

 4列シート車両運行 

WEB予約はこちら 時刻表 WEB決済割引 のりば ご利用案内 

この路線は、「高速乗合バス(路線バス)」です。

国が定める特別な安全措置を講じています。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 (始発~終着の区間) 216km
所要時間 (始発~終着の区間) 4時間01分~4時間06分 ※見込み
途中休憩所 ※蒜山SA
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス、中鉄バス、
中国ジェイアールバス、一畑バス、日ノ丸自動車
運転者 1名

※道路状況により変更となる場合があります。

下り
上り
ももたろうエクスプレス【米子・松江・出雲市駅行き】2021年2月1日改正
運行会社 中国JR 両備 中鉄 日ノ丸 一畑
岡山駅西口 8:10 9:40 11:30 15:00 18:30
岡山インター 8:25 9:55 11:45 15:15 18:45
米子駅 10:43 12:13 14:03 17:33 21:03
松江駅 11:16 12:46 14:36 18:06 21:36
玉造(山陰道) 11:31 13:01 14:51 18:21 21:51
宍道(山陰道) 11:41 13:11 15:01 18:31 22:01
斐川インター 11:51 13:21 15:11 18:41 22:11
出雲市駅 12:11 13:41 15:31 19:01 22:31
ももたろうエクスプレス【岡山駅前行き】2021年2月1日改正
運行会社 日ノ丸 一畑 中国JR 両備 中鉄
出雲市駅 7:10 10:20 14:30 16:30 18:20
斐川インター 7:30 10:40 14:50 16:50 18:40
宍道(山陰道) 7:40 10:50 15:00 17:00 18:50
玉造(山陰道) 7:50 11:00 15:10 17:10 19:00
松江駅 8:10 11:15 15:25 17:25 19:15
米子駅 8:48 11:53 16:03 18:03 19:53
岡山インター 11:06 14:11 18:21 20:21 22:11
岡山駅西口 11:21 14:26 18:36 20:36 22:26

料金・運賃

運賃表2019年10月1日改正
区間 岡山駅西口・岡山インター
片道 往復

WEB決済割引

(片道・クレジットカード決済限定)

米子駅 3,500円
(小人 1,750円)
6,400円 3,000円
松江駅 3,900円
(小人 1,950円)
7,100円 3,400円
玉造 4,000円
(小人 2,000円)
7,300円 3,500円
宍道 4,200円
(小人 2,100円)
7,600円 3,600円

斐川インター

4,300円
(小人 2,150円)
7,800円 3,700円
出雲市駅 4,400円
(小人 2,200円)
8,000円 3,800円

※往復券の通用期間は、往路利用日より7日間です。
※こども運賃の往復割引券はありません。

WEB決済割引

WEBクレジットカード決済以外の決済はできませんのでお気を付け下さい。

  • WEBクレジットカード決済のWEB乗車券・チケットレスは予約便のみご利用いただけます。
  • 乗車日・乗車便・乗降場所の変更はできません。
  • インターネットまたはモバイルサイト予約限定です。
  • 席数に限りがあります。お早めにご予約ください。
  • 変更をご希望の場合は、一旦予約をキャンセルし、予約の取り直しをして新たに乗車券をご購入下さい。
  • 予約の取消および人数の減員は可能です。(但し、お客様ご自身で 変更・取消をインターネットまたはモバイルサイトより行ってくださ い。)
  • WEB決済割引・WEB決済の予約のキャンセルは、往路便・復路便それぞれの始発停留所の出発時刻60分前までにWEB上で行ってください。受付期限経過後のキャンセルはWEB上でできません。受付期間経過後キャンセルする場合は、乗車停留所にて乗務員へお申出いただき「不乗証明書」を受け取り、営業時間内に両備高速予約センター(TEL0570-08-5050(ナビダイヤル))へご連絡ください。取消(払戻)される場合、決済直後より所定の手数料がかかります。
  • こども運賃・学生割引・障がい者・往復等の割引運賃はありません。

のりば案内

岡 山

米子・松江

出 雲

ご利用案内

  • 全席指定制です。あらかじめご予約ください。
  • WEB予約サイト、お電話にて予約を承っております。
  • 当日空席のある場合には、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
  • 提携コンビニでご購入いただきました乗車券を払戻の場合、取消手数料のほか別途事務手数料500円(税別)がかかります。詳しくは、ウェルネット株式会社(TEL:0570-046-046)へお問い合わせください。
  • 乗車券の変更は1回に限り可能です。ただし、異なる料金へは変更できません。また、2回目以降の変更の場合は、一度、キャンセル・払戻の手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取消および変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規定により申し受けます。
  • 駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用できません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等発生する場合があります。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更することがあります。
  • シートベルトの着用をお願いいたします。その他は運送約款によります。

ご予約・お問い合わせ

両備バス 各販売窓口

■両備高速バスコンタクトセンター
9:00~18:00 年中無休
TEL 0570-08-5050 
■一畑バス予約センター
9:00~18:00 年中無休
TEL 0852-20-5252
■中国JRバス電話予約センター
9:30~18:00 年中無休
TEL 0570-666-012
■中鉄高速バス予約センター
9:00~18:00 年中無休
TEL 086-223-0616