高速バス路線案内<米子・松江・出雲市駅線>

English

岡山 ⇔ 米子・松江・出雲市駅線(1日9往復)

WEB予約はこちら 時刻表 のりば ご利用案内 

当サイトでは、「高速乗合バス」(路線バス)のみを販売しています。
「高速ツアーバス」(募集型企画旅行)は販売しておりません。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 (始発~終着の区間) 216km
所要時間 (始発~終着の区間) 4時間01分~4時間06分 ※見込み
途中休憩所 ※蒜山SA
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス、中鉄バス、
中国ジェイアールバス、一畑バス、日ノ丸自動車
運転者 1名

※道路状況により変更となる場合があります。

時刻表

ももたろうエクスプレス【米子・松江・出雲市駅行き】2016年11月1日改正
運行会社 中国JR 両備 中国JR 中鉄 両備 日ノ丸 一畑 日ノ丸 一畑
岡山駅西口 6:20 7:30 9:30 11:00 12:30 14:00 15:30 17:30 19:10
岡山インター 6:35 7:45 9:45 11:15 12:45 14:15 15:45 17:45 19:25
米子駅 8:53 10:03 12:03 13:33 15:03 16:33 18:03 20:03 21:43
松江駅 9:26 10:36 12:36 14:06 15:36 17:06 18:36 20:36 22:16
玉造(山陰道) 9:41 10:51 12:51 14:21 15:51 17:21 18:51 20:51 22:31
宍道(山陰道) 9:51 11:01 13:01 14:31 16:01 17:31 19:01 21:01 22:41
斐川インター 10:01 11:11 13:11 14:41 16:11 17:41 19:11 21:11 22:51
出雲市駅 10:21 11:31 13:31 15:01 16:31 18:01 19:31 21:31 23:11
ももたろうエクスプレス【岡山駅前行き】
運行会社 日ノ丸 一畑 日ノ丸 一畑 中国JR 両備 中国JR 中鉄 両備
出雲市駅 6:20 7:50 10:00 11:30 13:00 14:35 16:00 17:30 19:05
斐川インター 6:40 8:10 10:20 11:50 13:20 14:55 16:20 17:50 19:25
宍道(山陰道) 6:50 8:20 10:30 12:00 13:30 15:05 16:30 18:00 19:35
玉造(山陰道) 7:00 8:30 10:40 12:10 13:40 15:15 16:40 18:10 19:45
松江駅 7:15 8:45 10:55 12:25 13:55 15:30 16:55 18:25 20:00
米子駅 7:53 9:23 11:33 13:03 14:33 16:08 17:33 19:03 20:38
岡山インター 10:11 11:41 13:51 15:21 16:51 18:26 19:51 21:21 22:56
岡山駅西口 10:26 11:56 14:06 15:36 17:06 18:41 20:06 21:36 23:11
2018年4月1日より 『岡山駅発6:20便』 と 『出雲発13:00便』の出発便は
中国JRバス様の運行に変更になりました。

料金・運賃

運賃表2016年11月1日改正
区間 岡山駅西口・岡山インター
片道 往復 回数券
(4枚綴り)
米子駅 3,100円
(小人 1,550円)
5,700円 10,300円
(2,575円×4枚)
松江駅 3,500円
(小人 1,750円)
6,400円 12,400円
(3,100円×4枚)
玉造 3,600円
(小人 1,800円)
6,500円 12,400円
(3,100円×4枚)
宍道 3,800円
(小人 1,900円)
6,900円 13,400円
(3,350円×4枚)

斐川インター

3,900円
(小人 1,950円)
7,000円 13,400円
(3,350円×4枚)
出雲市駅 4,000円
(小人 2,000円)
7,200円 13,400円
(3,350円×4枚)

※こども運賃は往復割引の適用はありません。
※回数券の有効期限は、発行日より6ヵ月です。
※往復券の通用期間は往路利用日より7日間です。

堀川めぐりセット券

バス往復券(岡山~松江往復)+堀川遊覧船乗船料

大人 6,500円   こども 3,500円

さらに松江市内の下記の施設が2割引でご利用いただけます。
[松江城・小泉八雲記念館・武家屋敷]※武家屋敷が工事の為、平成30年7月頃まで休館致します。

※JR松江駅から堀川めぐり遊覧船乗り場までの路線バスの運賃は含まれておりません。
※セット券はインターネットによる予約、コンビニでの発券はできません。岡山駅西口バスセンター及び両備バス各窓口にてお買い求めください。

のりば案内

岡 山

米子・松江

出 雲

ご利用案内

  • 当路線は、一畑バス(株)、日ノ丸自動車(株)、中鉄バス(株)、中国ジェイアールバス(株)、両備ホールディングス(株)の共同運行です。
  • 乗車券は1ヵ月前(前月の同日)より予約発売いたします。
  • 全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
  • 当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 電話・インターネット・モバイルサイトによる予約を承っております。
  • 往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
  • 乗車券、回数券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規程により申し受けます。
  • 回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
  • 駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用はできません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
  • お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
  • その他は運送約款によります。

チケット販売所

両備バス 各販売窓口

鳥取・島根での乗車券のお求めは、
一畑バス予約センター 
TEL 0852-20-5252 (9:00~18:00)年中無休
中国JRバス 電話予約センター 
TEL 0570-666-012 (9:30~18:00)年中無休