高速バス路線案内<米子・松江・出雲市駅線>

English

岡山 ⇔ 米子・松江・出雲市駅線(1日9往復)WEBカード決済の方限定!チケットレス乗車可

2018年8月1日に運賃改正をします。詳しくは下記の運賃表をご覧ください。

WEB予約はこちら 時刻表 WEB決済割引 のりば ご利用案内 

この路線は、「高速乗合バス(路線バス)」です。

国が定める特別な安全措置を講じています。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 (始発~終着の区間) 216km
所要時間 (始発~終着の区間) 4時間01分~4時間06分 ※見込み
途中休憩所 ※蒜山SA
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス、中鉄バス、
中国ジェイアールバス、一畑バス、日ノ丸自動車
運転者 1名

※道路状況により変更となる場合があります。

時刻表

ももたろうエクスプレス【米子・松江・出雲市駅行き】2016年11月1日改正
運行会社 中国JR 両備 中国JR 中鉄 両備 日ノ丸 一畑 日ノ丸 一畑
岡山駅西口 6:20 7:30 9:30 11:00 12:30 14:00 15:30 17:30 19:10
岡山インター 6:35 7:45 9:45 11:15 12:45 14:15 15:45 17:45 19:25
米子駅 8:53 10:03 12:03 13:33 15:03 16:33 18:03 20:03 21:43
松江駅 9:26 10:36 12:36 14:06 15:36 17:06 18:36 20:36 22:16
玉造(山陰道) 9:41 10:51 12:51 14:21 15:51 17:21 18:51 20:51 22:31
宍道(山陰道) 9:51 11:01 13:01 14:31 16:01 17:31 19:01 21:01 22:41
斐川インター 10:01 11:11 13:11 14:41 16:11 17:41 19:11 21:11 22:51
出雲市駅 10:21 11:31 13:31 15:01 16:31 18:01 19:31 21:31 23:11
ももたろうエクスプレス【岡山駅前行き】
運行会社 日ノ丸 一畑 日ノ丸 一畑 中国JR 両備 中国JR 中鉄 両備
出雲市駅 6:20 7:50 10:00 11:30 13:00 14:35 16:00 17:30 19:05
斐川インター 6:40 8:10 10:20 11:50 13:20 14:55 16:20 17:50 19:25
宍道(山陰道) 6:50 8:20 10:30 12:00 13:30 15:05 16:30 18:00 19:35
玉造(山陰道) 7:00 8:30 10:40 12:10 13:40 15:15 16:40 18:10 19:45
松江駅 7:15 8:45 10:55 12:25 13:55 15:30 16:55 18:25 20:00
米子駅 7:53 9:23 11:33 13:03 14:33 16:08 17:33 19:03 20:38
岡山インター 10:11 11:41 13:51 15:21 16:51 18:26 19:51 21:21 22:56
岡山駅西口 10:26 11:56 14:06 15:36 17:06 18:41 20:06 21:36 23:11

2018年4月1日より 『岡山駅発6:20便』 と 『出雲発13:00便』の出発便は中国JRバス様の運行に変更になりました。

 

料金・運賃

運賃表2018年8月1日改正

区間 岡山駅西口・岡山インター
片道 往復

WEB決済割引

(片道・クレジットカード決済限定)

米子駅 3,400円
(小人 1,700円)
6,200円 2,900円
松江駅 3,800円
(小人 1,900円)
6,900円 3,300円
玉造 3,900円
(小人 1,950円)
7,100円 3,400円
宍道 4,100円
(小人 2,050円)
7,400円 3,500円

斐川インター

4,200円
(小人 2,100円)
7,600円 3,600円
出雲市駅 4,300円
(小人 2,150円)
7,800円 3,700円

※こども運賃は往復割引の適用はありません。

2018年8月1日(水)運行便より、お得な「WEB決済割引」を導入しました。
回数券の販売を2018年7月31日をもちまして終了いたしました。

2018年8月1日以降も有効期限内の回数券はご利用いただけます。

堀川めぐりセット券
2018年8月1日運行分より販売中止しました。

WEB決済割引

WEBクレジットカード決済以外の決済はできませんのでお気を付け下さい。

  • WEBクレジットカード決済のWEB乗車券・チケットレスは予約便のみご利用いただけます。
  • 乗車日・乗車便・乗降場所の変更はできません。
  • インターネットまたはモバイルサイト予約限定です。
  • 席数に限りがあります。お早めにご予約ください。
  • 変更をご希望の場合は、一旦予約をキャンセルし、予約の取り直しをして新たに乗車券をご購入下さい。
  • 予約の取消および人数の減員は可能です。(但し、お客様ご自身で 変更・取消をインターネットまたはモバイルサイトより行ってくださ い。)
  • WEB決済割引・WEB決済の予約のキャンセルは、往路便・復路便それぞれの始発停留所の出発時刻60分前までにWEB上で行ってください。受付期限経過後のキャンセルはWEB上でできません。受付期間経過後キャンセルする場合は、乗車停留所にて乗務員へお申出いただき「不乗証明書」を受け取り、営業時間内に両備高速予約センター(TEL086-232-6688)へご連絡ください。取消(払戻)される場合、決済直後より所定の手数料がかかります。
  • こども運賃・学生割引・障がい者・往復等の割引運賃はありません。

のりば案内

岡 山

米子・松江

出 雲

ご利用案内

  • 当路線は、一畑バス(株)、日ノ丸自動車(株)、中鉄バス(株)、中国ジェイアールバス(株)、両備ホールディングス(株)の共同運行です。
  • 乗車券は1ヵ月前(前月の同日)より予約発売いたします。
  • 全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
  • 当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 電話・インターネット・モバイルサイトによる予約を承っております。
  • 往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
  • 乗車券、回数券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規程により申し受けます。
  • 回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
  • 駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用はできません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
  • お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
  • その他は運送約款によります。

チケット販売所

両備バス 各販売窓口

鳥取・島根での乗車券のお求めは、
一畑バス予約センター 
TEL 0852-20-5252 (9:00~18:00)年中無休
中国JRバス 電話予約センター 
TEL 0570-666-012 (9:30~18:00)年中無休