高速バス路線案内<高知線>

English

岡山 ⇔ 高知 線(1日9往復)

2019年10月1日に運賃改正をしました。詳しくは下記の運賃表をご覧ください。

WEB予約はこちら 時刻表 のりば   ご利用案内 

この路線は、「高速乗合バス(路線バス)」です。

国が定める特別な安全措置を講じています。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 上り170km/下り169km
所要時間 2時間28分~2時間30分
途中休憩所 ※なし
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス
ジェイアール四国バス、下電バス、とさでん交通
運転者 1名

※道路状況により変更となる場合があります。

当路線のインターネット予約は、下記のサイトのいずれからでもご利用いただけます。
(予約可能席数等は、サイトにより状況が異なりますのでご注意ください。)

当社予約サイト
発車オーライネット(パソコン版)

時刻表

下り
上り
龍馬エクスプレス【岡山→高知(下り)】2014年4月1日改正
運行会社 下電 / 両備 両備 / 下電 とさでん交通 とさでん交通 下電 / 両備 両備 / 下電 JR四国 とさでん交通 とさでん交通
岡山駅西口 7:10 8:20 10:40 12:00 14:20 15:40 16:40 18:20 19:40
津高 7:25 8:35 10:55 12:15 14:35 15:55 16:55 18:35 19:55
有城南 7:40 8:50 11:10 12:30 14:50 16:10 17:10 18:50 20:10
鷲羽山北 7:51 9:01 11:21 12:41 15:01 16:21 17:21 19:01 20:21
大豊 18:29 20:09 21:29
一宮バスターミナル 9:22 10:32 12:52 14:12 16:32 17:52 18:54 20:34 21:54
高知駅BT 9:31 10:41 13:01 14:21 16:41 18:01 19:03 20:43 22:03
はりまや橋 9:38 10:48 13:08 14:28 16:48 18:08 19:10 20:50 22:10
龍馬エクスプレス【高知→岡山(上り)】
運行会社 とさでん交通 とさでん交通 JR四国 下電 / 両備 両備 / 下電 とさでん交通 とさでん交通 下電 / 両備 両備 / 下電
高知駅BT 7:00 7:50 9:20 10:30 11:50 14:30 15:50 17:40 19:10
はりまや橋 7:05 7:55 9:25 10:35 11:55 14:35 15:55 17:45 19:15
一宮バスターミナル 7:16 8:08 9:38 10:46 12:06 14:46 16:06 17:56 19:26
大豊 8:31 10:01
鷲羽山北 8:47 9:40 11:10 12:17 13:37 16:17 17:37 19:27 20:57
有城南 8:58 9:51 11:21 12:28 13:48 16:28 17:48 19:38 21:08
津高 9:13 10:06 11:36 12:43 14:03 16:43 18:03 19:53 21:23
岡山駅西口 9:28 10:21 11:51 12:58 14:18 16:58 18:18 20:08 21:38

料金・運賃(2019年10月1日以降購入)

運賃表2019年10月1日改正
区間 大豊

一宮バス

ターミナル

はりまや橋
高知駅BT
岡山駅西口 片道 3,160円 3,600円 3,700円
往復 5,680円 6,480円 6,600円
学割 2,530円 2,880円 2,960円
回数券 12,600円
(3,150円×4枚)
津高 片道 3,060円 3,460円 3,560円
往復 5,520円 6,240円 6,420円
学割 2,450円 2,770円 2,850円
有城南 片道 2,600円 3,160円 3,260円
往復 4,680円 5,700円 5,880円
学割 2,080円 2,530円 2,610円
鷲羽山北 片道 2,200円 2,860円 2,960円
往復 3,960円 5,160円 5,340円
学割 1,760円 2,290円 2,370円

※こども運賃・学割の往復割引はありません。
※回数券の有効期限は、発行日より6ヵ月です。
※学生割引運賃は、中学生・高校生・大学生に適用します。
※往復券の通用期間は往路利用日より10日間です。
※学生割引をご利用される方は、乗車時に学生証等在学を証明するものを乗務員にご提示ください。乗車時に学生証等のご提示が無い場合は、普通運賃をいただきますのでご注意ください。

のりば案内

  • 高知便は岡山インター駐車場(横井交番横)には停車しませんので、お気を付け下さい。

岡 山

高 知

ご利用案内

  • 当路線は、とさでん交通(株)、ジェイアール四国バス(株)、下津井電鉄(株)、両備ホールディングス(株)の共同運行です。
  • 乗車券は1ヵ月前と1日前より予約発売いたします。
  • 全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
  • 当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 電話・インターネット・モバイルサイトによる予約を承っております。
  • 学生割引をご利用される方は、乗車時に学生証等在学を証明するものを乗務員にご提示ください。乗車時に学生証等のご提示が無い場合は、普通運賃をいただきますのでご注意ください。
  • 往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
  • 乗車券、回数券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規程により申し受けます。
  • 回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
    回数券の有効期限は、発行日より6ヵ月です。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
  • お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
  • シートベルトの着用をお願いします。その他は運送約款によります。。

チケット販売所

両備バス 各販売窓口

高知での乗車券のご予約・お求めは、
とさでん交通はりまや橋高速バス予約センター
TEL(088)884-5666
年中無休 8:00~19:00