高速バス路線案内<松山線>

English

マドンナエクスプレス岡山 ⇔ 松山線(1日6往復)

WEB予約はこちら 時刻表 のりば ご利用案内 

当サイトでは、「高速乗合バス」(路線バス)のみを販売しています。
「高速ツアーバス」(募集型企画旅行)は販売しておりません。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 201km
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス
下津井電鉄、ジェイアール四国バス、伊予鉄バス
所要時間 2時間55分
  • 当路線は、両備高速バス(両備バス)・ジェイアール四国バス・伊予鉄バス・下電バスによる共同運行です。

時刻表

【岡山→松山(下り)】
運行会社 伊予鉄/JR四国 両備/下電 下電/両備 伊予鉄/JR四国 伊予鉄/JR四国 両備/下電
岡山駅西口 8:00 9:10 12:20 14:30 17:20 18:50
津高 8:15 9:25 12:35 14:45 17:35 19:05
有城南 8:30 9:40 12:50 15:00 17:50 19:20
鷲羽山北 8:41 9:51 13:01 15:11 18:01 19:31
川内インター 10:29 11:39 14:49 16:59 19:49 21:19
松山インター口 10:39 11:49 14:59 17:09 19:59 21:29
大街道 10:56 12:06 15:16 17:26 20:16 21:46
松山市駅 11:03 12:13 15:23 17:33 20:23 21:53
松山駅 11:10 12:20 15:30 17:40 20:30 22:00
【松山→岡山(上り)】
運行会社 下電/両備 伊予鉄/JR四国 伊予鉄/JR四国 両備/下電 下電/両備 JR四国/伊予鉄
松山市駅 7:40 9:20 12:20 13:40 17:00 18:50
松山駅 7:48 9:28 12:28 13:48 17:08 18:58
大街道 7:56 9:36 12:36 13:56 17:16

19:06

松山インター口 8:16 9:56 12:56 14:16 17:36 19:26
川内インター 8:26 10:06 13:06 14:26 17:46 19:36
鷲羽山北 10:09 11:49 14:49 16:09 19:29 21:19
有城南 10:20 12:00 15:00 16:20 19:40 21:30
津高 10:35 12:15 15:15 16:35 19:55 21:45
岡山駅西口 10:50 12:30 15:30 16:50 20:10 22:00

料金・運賃

運賃表(通常運賃)2014年4月1日改正
区間 川内インター
片道 往復 学生割引
(片道)
回数券
岡山駅西口 4,100円 7,400円 3,280円 13,560円
(3,390円×4枚)
津高 3,900円 7,020円 3,120円 13,560円
(3,390円×4枚)
有城南 3,500円 6,300円 2,800円 13,560円
(3,390円×4枚)
鷲羽山北 3,200円 5,760円 2,560円 13,560円
(3,390円×4枚)
区間 松山インター口 ・大街道・松山市駅・松山駅
片道 往復 学生割引
(片道)
回数券
岡山駅西口 4,400円 8,000円 3,520円 13,560円
(3,390円×4枚)
津高 4,200円 7,560円 3,360円 13,560円
(3,390円×4枚)
有城南 3,800円 6,840円 3,040円 13,560円
(3,390円×4枚)
鷲羽山北 3,500円 6,300円 2,800円 13,560円
(3,390円×4枚)

※学割は中学生・高校生・大学生に適用します。
※往復券の通用期間は往路利用日より10日間です。
※こども運賃は上記運賃の半額です。
※回数券の有効期限は、発行日より6ヵ月です。
※学割の往復割引はありません。

のりば案内

岡山

松山

ご利用案内

  • 当路線は、両備ホールディングス(株)、ジェイアール四国バス(株)、伊予鉄バス(株)、下津井電鉄(株)の共同運行です。
  • 乗車券は1ヵ月と1日前(前月の同日)より予約発売いたします。
  • 全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
  • 当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 電話・インターネット・ケータイサイトによる予約を承っております。
  • 学生割引をご利用される方は、乗車時に学生証等在学を証明するものを乗務員にご提示ください。乗車時に学生証等のご提示が無い場合は、普通運賃をいただきますのでご注意ください。
  • 往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
  • 乗車券、回数券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規程により申し受けます。
  • 回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
  • お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
  • シートベルトの着用をお願いします。その他は運送約款によります。

チケット販売所

両備バス 各販売窓口

松山での乗車券のご予約は

伊予鉄高速バスセンター
TEL(089)948-3100
9:00 〜 18:00(年中無休)