岡山~松山 線

WEBカード決済の方限定!チケットレス乗車可

 発売開始日 1か月と1日前 

 4列シート車両運行 

WEB予約はこちら 時刻表 のりば ご利用案内 

この路線は、「高速乗合バス(路線バス)」です。

国が定める特別な安全措置を講じています。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 200km
所要時間 3時間22分~3時間25分
途中休憩所 ※上り下り:豊浜SA
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス
下津井電鉄、ジェイアール四国バス、伊予鉄バス
運転手

1名

    ※道路状況により変更となる場合があります。

時刻表 

時刻表(印刷)

下り
上り
【岡山→松山(下り)】2022年9月1日改正
運行会社 両備 下電 JR四国 伊予鉄
岡山駅西口 8:00 11:00 14:50 17:20
津高 8:15 11:15 15:05 17:35
有城南 8:30 11:30 15:20 17:50
鷲羽山北 8:41 11:41 15:31 18:01
川内インター 10:39 13:39 17:29 19:59
松山インター口 10:49 13:49 17:39 20:09
大街道 11:09 14:09 17:59 20:29
松山市駅 11:17 14:17 18:07 20:37
松山駅 11:25 14:25 18:15 20:45
【松山→岡山(上り)】2022年9月1日改正
運行会社 JR四国 伊予鉄 両備 下電
松山駅 7:40 11:00 15:00 17:25
松山市駅 7:48 11:08 15:08 17:33
大街道 7:56 11:16 15:16 17:41
松山インター口 8:16 11:36 15:36 18:01
川内インター 8:26 11:46 15:46 18:11
鷲羽山北 10:24 13:44 17:44 20:09
有城南 10:35 13:55 17:55 20:20
津高 10:50 14:10 18:10 20:35
岡山駅西口 11:05 14:25 18:25 20:50

料金・運賃

運賃表2022年9月1日改正
区間 川内インター・松山インター口 ・大街道・松山市駅・松山駅
片道 往復

学生割引
(片道)

回数券
岡山駅西口 4,800円 8,640円 4,080円

16,800円

(4,200円×4枚)

津高 4,600円 8,280円 3,910円
有城南 4,200円 7,560円 3,570円
鷲羽山北 3,900円 7,020円 3,320円

※学割は中学生・高校生・大学生に適用します。
※往復券の通用期間は往路利用日より10日間です。
※こども運賃は上記運賃の半額です。
※回数券の有効期限は、発行日より6ヵ月です。
※学割の往復割引はありません。

のりば案内

岡山

松山

※日帰りでご利用いただける「レフ松山市駅byベッセルホテルズ」の大浴場入浴割引券(通常料金1,000円から100円割引)をご提供いたします。ご希望のお客様は降車時に乗務員へお申し付けください。

ご利用案内

  • 全席指定制です。あらかじめご予約ください。
  • WEB予約サイト、お電話にて予約を承っております。
  • 当日空席のある場合には、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
  • 提携コンビニでご購入いただきました乗車券を払戻の場合、取消手数料のほか別途事務手数料500円(税別)がかかります。詳しくは、ウェルネット株式会社(TEL:0570-046-046)へお問い合わせください。
  • 乗車券の変更は1回に限り可能です。ただし、異なる料金へは変更できません。また、2回目以降の変更の場合は、一度、キャンセル・払戻の手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取消および変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
  • 取消料は当社規定により申し受けます。
  • 駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用できません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等発生する場合があります。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更することがあります。
  • シートベルトの着用をお願いいたします。その他は運送約款によります。

ご予約・お問い合わせ

両備バス 各販売窓口

■両備高速バスコンタクトセンター
9:00~18:00 年中無休
TEL 0570-08-5050 
■伊予鉄高速バス予約センター
10:00~18:00 年中無休
TEL 089-948-3100
■JR四国バス予約センター
8:00~19:00 年中無休
TEL 087-825-1657
■下電高速バス予約センター
9:00~18:00 年中無休
TEL 086-231-4333