高速バス路線案内<神戸・三ノ宮線>

English

岡山・倉敷 ⇔ 神戸・三ノ宮 線(平日5往復)(土日祝8往復)WEBカード決済の方限定!チケットレス乗車可

WEB予約はこちら 時刻表 のりば   WEBカード決済 ご利用案内 

この路線は、「高速乗合バス(路線バス)」です。

国が定める特別な安全措置を講じています。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 (始発~終着の区間)164~170km
所要時間 (始発~終着の区間) 4時間07分~4時間27分 ※見込み
途中休憩所 上り:白鳥PA  下り:福石PA
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス
中鉄バス、神姫バス
運転者 1名

※道路状況により変更となる場合があります。

時刻表

岡山・倉敷→神戸・三ノ宮2017年12月22日改正
全日
(両備)
土日祝のみ
(両備)
全日
(中鉄)
土日祝のみ
(中鉄)
全日
(両備)
土日祝のみ
(両備)
全日
(神姫)
全日
(神姫)
倉敷駅北口 6:55 7:55 16:00
川崎医大前 7:06 8:06 16:11
瀬戸大橋温泉前 7:10 8:10 16:15
岡山駅西口(24) 7:20 7:50 8:10 8:50 9:20 9:50 17:00 19:00
岡山大学筋 7:25 7:55 8:15 8:55 9:25 9:55 17:05 19:05
岡山商大前 7:30 8:00 8:20 9:00 9:30 10:00 17:10 19:10
岡山インター 7:40 8:10 8:30 9:10 9:40 10:10 17:20 19:20
山陽インター 7:55 8:25 8:45 9:25 9:55 10:25 17:35 19:35
赤穂(あこう) 20:17
相生(あいおい) 20:26
龍野(たつの) 20:33
白鳥(しらとり) 20:40
飾東(しきとう) 20:50
権現湖(ごんげんこ) 20:58
小野(おの) 21:03
久留美(くるみ) 21:08
志染(しじみ) 21:13
三ノ宮駅(神姫バスターミナル) 10:05 10:35 10:55 11:35 12:05 12:35 19:45 21:50
神戸ポートピアホテル 12:20
神戸ポートタワー前 10:55
神戸・三ノ宮→岡山・倉敷2017年12月22日改正
全日

(神姫)
全日

(神姫)
土日祝のみ

(両備)
全日

(中鉄)
全日

(両備)
土日祝のみ

(中鉄)
全日

(両備)
土日祝のみ

(両備)
神戸ポートタワー前 19:00
神戸ポートピアホテル 16:20
三ノ宮駅(神姫バスターミナル) 8:10 9:50 15:30 16:30 17:00 17:30 18:30 19:30
志染(しじみ) 10:23
久留美(くるみ) 10:28
小野(おの) 10:33
権現湖(ごんげんこ) 10:38
飾東(しきとう) 10:46
白鳥(しらとり) 10:56
龍野(たつの) 11:03
相生(あいおい) 11:10
赤穂(あこう) 11:19
山陽インター 10:10 12:05 17:35 18:35 19:05 19:35 20:35 21:35
岡山インター 10:25 12:20 17:50 18:50 19:20 19:50 20:50 21:50
岡山商大前 10:35 12:30 18:00 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00
岡山大学筋 10:40 12:35 18:05 19:05 19:35 20:05 21:05 22:05
岡山駅西口 10:45 12:40 18:10 19:10 19:40 20:10 21:10 22:10
瀬戸大橋温泉前 11:08 19:33 20:33
川崎医大前 11:12 19:37 20:37
倉敷駅北口 11:30 19:55 20:50

(注) 下りのみ「山陽インター」、「岡山インター」にてご降車客の居ない場合は、通過して運行いたします。

料金・運賃

運賃表2014年4月1日改正
区間 山陽インター 岡山商大前
岡山インター
岡山駅西口
岡山大学筋
瀬戸大橋温泉
川崎医大前
倉敷駅北口
神戸三ノ宮駅
(神姫バスターミナル)
片道 2,550円 2,750円 2,850円 2,850円 3,000円
往復 3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
3,800円
(小人1,900円)
回数券 7,200円 7,200円 7,200円 7,200円 7,600円
神戸ポートピアホテル
神戸ポートタワー前
片道 2,550円 2,750円 2,850円
往復 3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
回数券 7,200円 7,200円 7,200円
赤穂 片道 670円 820円 930円 930円 1,080円
相生 片道 870円 1,030円 1,130円 1,130円 1,290円
龍野 片道 1,030円 1,180円 1,290円 1,290円 1,440円
白鳥 片道 1,130円 1,290円 1,390円 1,390円 1,540円
蝕東 片道 1,390円 1,540円 1,650円 1,650円 1,800円
権現湖 片道 1,590円 1,750円 1,850円 1,850円 2,010円
小野 片道 1,700円 1,850円 1,950円 1,950円 2,110円
久留美 片道 1,800円 1,950円 2,060円 2,060円 2,210円
志染 片道 1,900円 2,060円 2,160円 2,160円 2,310円

※こども運賃・こども往復運賃は、各大人運賃の半額(10円未満切り上げ)
※こども運賃の回数券の設定はありません。
※往復券の通用期間は往路利用日より10日間です。
※学割の設定はありません。

WEBクレジットカード決済

  • 10月16日出発便よりWEBクレジットカード決済が可能になります。

詳しくはこちら

のりば案内

岡 山

神 戸

ご利用案内

  • 当路線は、両備ホールディングス(株)、神姫バス(株)、中鉄バス(株)の3社共同運行です。
  • 乗車券は1ヵ月前(前月の同日)より予約発売いたします。
  • 全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
  • 当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 電話・インターネット・ケータイサイトによる予約を承っております。
  • 往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
  • 乗車券、回数券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規程により申し受けます。
  • 回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
  • 駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用はできません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
  • お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
  • その他は運送約款によります。

チケット販売所

両備バス 各販売窓口

神戸での乗車券のご予約・お買い求めは
神姫高速バス予約センター (9:00~18:00) 年中無休
tel(078)231-4892
神戸ポートピアホテル(ゲストサービスサロン)へ