岡山~神戸 線

English

WEBカード決済の方限定!チケットレス乗車可

 発売開始日 1か月前(前月の同日)

WEB予約はこちら 時刻表 のりば   ご利用案内 

この路線は、「高速乗合バス(路線バス)」です。

国が定める特別な安全措置を講じています。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 (始発~終着の区間)164~167km
所要時間 (始発~終着の区間) 2時間40分~4時間00分 ※見込み
途中休憩所 上り:白鳥PA  下り:福石PA(運行会社により異なります)
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス
中鉄バス、神姫バス
運転者 1名

※道路状況により変更となる場合があります。

 

時刻表 

時刻表(印刷)

上り
下り
倉敷・岡山→神戸・三宮2021年4月1日改正
全日
(両備)
土日祝のみ
(中鉄)
全日
(両備)
全日
(神姫)
倉敷駅北口   7:25 15:50
川崎医大前   7:36 16:05
瀬戸大橋温泉前   7:40 16:10
岡山駅西口(24) 7:20 8:20 9:20 17:00
岡山大学筋 7:25 8:25 9:25 17:05
岡山商大前 7:30 8:30 9:30 17:10
岡山インター 7:40 8:40 9:40 17:20
山陽インター 7:55 8:55 9:55 17:35
神戸三宮駅(神姫バスターミナル) 10:05 11:05 12:05 19:45
神戸ポートタワー前 ※10:25

※神戸ポートタワー前には土日祝のみ停車

※赤穂・相生・龍野・白鳥・飾東・権現湖・小野・久留美・志染停留所での降車につきましては、当面の間見合わせます。

神戸・三宮→岡山・倉敷2021年4月1日改正
全日
(神姫)
土日祝のみ
(中鉄)
全日
(両備)
全日
(両備)
神戸ポートタワー前 ※18:00
神戸三宮駅(神姫バスターミナル) 8:30 16:00 17:00 18:30
山陽インター 10:30 18:05 19:05 20:35
岡山インター 10:45 18:20 19:20 20:50
岡山商大前 10:55 18:30 19:30 21:00
岡山大学筋 11:00 18:35 19:35 21:05
岡山駅西口 11:05 18:40 19:40 21:10
瀬戸大橋温泉前 11:28 19:03
川崎医大前 11:32 19:07
倉敷駅北口 11:50 19:25

※神戸ポートタワー前には土日祝のみ停車

※志染・久留美・小野・権現湖・飾東・白鳥・龍野・相生・赤穂停留所での乗車につきましては、当面の間見合わせます。

(注) 下りのみ「山陽インター」、「岡山インター」にてご降車客の居ない場合は、通過して運行いたします。

料金・運賃

運賃表2019年6月21日改正
区間 山陽インター 岡山商大前
岡山インター
岡山駅西口
岡山大学筋
瀬戸大橋温泉
川崎医大前
倉敷駅北口
神戸三ノ宮駅
(神姫バスターミナル)
片道 2,600円 2,800円 2,900円 2,900円 3,050円
往復 3,900円
(小人1,950円)
3,900円
(小人1,950円)
3,900円
(小人1,950円)
3,900円
(小人1,950円)
4,100円
(小人2,050円)
回数券 7,800円 7,800円 7,800円 7,800円 8,200円
神戸ポートタワー前 片道 2,600円 2,800円 2,900円
往復 3,900円
(小人1,950円)
3,900円
(小人1,950円)
3,900円
(小人1,950円)
回数券 7,800円 7,800円 7,800円

※2021年4月1日(木)より赤穂・相生・龍野・白鳥・飾東・権現湖・小野・久留美・志染停留所への運行を見合わせます。

のりば案内

岡 山

神 戸

※2021年73日(土)運行分より神戸ポートタワー前停留所の位置が20m程度北側へ変更になります。

ご利用案内

  • 全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
  • WEB予約サイト、お電話にて予約を承っております。
  • 当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
  • 提携コンビニでご購入いただきました乗車券を払戻の場合、取消手数料のほか別途事務手数料500円(税別)がかかります。
    詳しくは、ウェルネット株式会社(TEL:0570-046-046)へお問い合わせください。
  • 乗車券の変更は1回に限り可能です。ただし、異なる料金へは変更できません。
    また、2回目以降の変更の場合は、一度、キャンセル・払い戻しの手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規程により申し受けます。
  • 回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
  • 駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用はできません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
  • その他は運送約款によります。

チケット販売所

両備バス 各販売窓口

神戸での乗車券のご予約・お買い求めは
神姫高速バス予約センター (9:00~18:00) 年中無休
TEL(078)231-4892