高速バス路線案内<徳島線>

English

リョービ・エクスプレス倉敷・岡山 ⇔ 徳島 線(1日3往復)WEBカード決済の方限定!チケットレス乗車可

 発売開始日 1か月と1日前 

WEB予約はこちら 時刻表 WEB決済   のりば   ご利用案内 

この路線は、「高速乗合バス(路線バス)」です。

国が定める特別な安全措置を講じています。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 (始発~終着の区間)上り 162km 下り 162km
所要時間 (始発~終着の区間) 2時間35分  ※見込み
途中停留所 ※なし
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス
徳島バス
運転者 1名

※道路状況により変更となる場合があります。

時刻表(2020年4月1日から)

下り
上り
【岡山→徳島(下り)】2020年4月1日改正
運行会社 両備バス 徳島バス 徳島バス
岡山駅西口 26番 8:30 13:20 18:50
岡山大学筋 8:35 13:25 18:55
岡山インター 8:45 13:35 19:05
倉敷インター 9:00 13:50 19:20
高速三木 9:55 14:45 20:15
高速志度 9:59 14:49 20:19
高速津田 10:07 14:57 20:27
高速大内 10:14 15:04 20:34
高速引田 10:21 15:11 20:41
鳴門西 10:34 15:24 20:54
鳴門インター北口 10:43 15:33 21:03
松茂 10:48 15:38 21:08
徳島大学前 11:00 15:50 21:20
徳島駅前 11:05 15:55 21:25
【徳島→岡山(上り)】
運行会社 徳島バス 徳島バス 両備バス
徳島駅前 7:50 12:50 17:10
徳島大学前 7:53 12:53 17:13
松茂 8:05 13:05 17:25
鳴門インター北口 8:10 13:10 17:30
鳴門西 8:19 13:19 17:39
高速引田 8:32 13:32 17:52
高速大内 8:39 13:39 17:59
高速津田 8:46 13:46 18:06
高速志度 8:54 13:54 18:14
高速三木 8:58 13:58 18:18
倉敷インター 9:55 14:55 19:15
岡山インター 10:10 15:10 19:30
岡山大学筋 10:21 15:21 19:41
岡山駅西口 10:25 15:25 19:45

運賃(2020年4月1日出発便から)

運賃表2020年4月1日改正
区間 岡山駅西口・岡山大学筋・岡山インター・倉敷インター
A日程
B日程
C日程

大人運賃 
(小人半額)

WEB決済割引

大人運賃 
(小人半額)
WEB決済割引 大人運賃 
(小人半額)
WEB決済割引
徳島駅前

3,400円

(1,700円)

3,300円

2,800円

(1,400円)

2,700円

2,600円

(1,300円)

2,500円

徳島大学前
松茂
鳴門インター北口
鳴門西
高速引田

2,900円

(1,450円)

2,800円

2,300円

(1,150円)

2,200円

2,100円

(1,050円)

2,000円

高速大内・高速津田
高速志度
高速三木
カレンダー
A日程     
B日程     
C日程     

2020年 7月

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

2020年 8月

1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

WEB決済割引(2019年4月1日から)

WEBクレジットカード決済以外の決済はできませんのでお気を付け下さい。

  • WEBクレジットカード決済のWEB乗車券・チケットレスは予約便のみご利用いただけます。
  • 乗車日・乗車便・乗降場所の変更はできません。
  • インターネットまたはモバイルサイト予約限定です。
  • 運行日の当日まで販売しています。
  • 変更をご希望の場合は、一旦予約をキャンセルし、予約の取り直しをして新たに乗車券をご購入下さい。
  • 予約の取消および人数の減員は可能です。(但し、お客様ご自身で 変更・取消をインターネットまたはモバイルサイトより行ってくださ い。)
  • WEB決済早割・WEB決済の予約のキャンセルは、往路便・復路便それぞれの始発停留所の出発時刻60分前までにWEB上で行ってください。受付期限経過後のキャンセルはWEB上でできません。受付期間経過後キャンセルする場合は、乗車停留所にて乗務員へお申出いただき「不乗証明書」を受け取り、営業時間内に両備高速予約センター(TEL086-232-6688)へご連絡ください。取消(払戻)される場合、決済直後より所定の手数料がかかります。
  • こども運賃・学生割引・障がい者・往復等の割引運賃はありません。

のりば案内

岡 山

徳 島

2019年10月1日から徳島駅ののりばが③番から⑪番へ変更になります。
 

大塚国際美術館への行き方

徳島駅バス停下車 徳島バス路線バスへ乗り換え 

片道大人720円 徳島駅~大塚美術館 所要時間 約52分

徳島駅 大塚美術館
12:00発 12:52着
13:00発 13:52着

 

大塚美術館 徳島駅
11:33発 12:28着
15:33発 16:28着

ご利用案内

  • 当路線は、両備ホールディングス(株)、徳島バス(株)の共同運行です。
  • 乗車券は1ヵ月と1日前(前月の同日)より予約発売いたします。
  • 全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
  • 当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 電話・インターネット・ケータイサイトによる予約を承っております。
  • 乗車券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規程により申し受けます。
  • 回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
  • 駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用はできません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
  • お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
  • シートベルトの着用をお願いします。その他は運送約款によります。

チケット販売所

両備バス 各販売窓口

徳島での乗車券のご予約は

徳島バス予約センター
TEL(088)622-1826
8:00 〜 19:00(年中無休)