岡山~徳島 線

English

WEBカード決済の方限定!チケットレス乗車可

 発売開始日 1か月と1日前 

WEB予約はこちら 時刻表 WEB決済   のりば   ご利用案内 

この路線は、「高速乗合バス(路線バス)」です。

国が定める特別な安全措置を講じています。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 (始発~終着の区間)上り156km  下り156km
所要時間 (始発~終着の区間) 2時間35分  ※見込み
途中休憩所 ※なし
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス
徳島バス
運転者 1名

※道路状況により変更となる場合があります。

時刻表

下り
上り
【岡山→徳島(下り)】2021年4月1日改正
運行会社 両備バス 徳島バス
岡山駅西口 26番 8:30 18:50
岡山大学筋 8:35 18:55
岡山インター 8:45 19:05
高速三木 9:55 20:15
高速志度 9:59 20:19
高速津田 10:07 20:27
高速大内 10:14 20:34
高速引田 10:21 20:41
鳴門西 10:34 20:54
鳴門インター北口 10:43 21:03
松茂 10:48 21:08
徳島大学前 11:00 21:20
徳島駅前 11:05 21:25
【徳島→岡山(上り)】2021年4月1日改正
運行会社 徳島バス 両備バス
徳島駅前 7:50 17:10
徳島大学前 7:53 17:13
松茂 8:05 17:25
鳴門インター北口 8:10 17:30
鳴門西 8:19 17:39
高速引田 8:32 17:52
高速大内 8:39 17:59
高速津田 8:46 18:06
高速志度 8:54 18:14
高速三木 8:58 18:18
岡山インター 10:10 19:30
岡山大学筋 10:21 19:41
岡山駅西口 10:25 19:45

料金・運賃

運賃表2020年4月1日改正
区間 岡山駅西口・岡山大学筋・岡山インター
A日程
B日程
C日程

大人運賃 
(小人半額)

WEB決済割引

大人運賃 
(小人半額)
WEB決済割引 大人運賃 
(小人半額)
WEB決済割引
徳島駅前

3,400円

(1,700円)

3,300円

2,800円

(1,400円)

2,700円

2,600円

(1,300円)

2,500円

徳島大学前
松茂
鳴門インター北口
鳴門西
高速引田

2,900円

(1,450円)

2,800円

2,300円

(1,150円)

2,200円

2,100円

(1,050円)

2,000円

高速大内・高速津田
高速志度
高速三木
カレンダー
A日程     
B日程     
C日程     

2021年 7月

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

2021年 8月

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

2021年 9月

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

WEB決済割引

WEBクレジットカード決済以外の決済はできませんのでお気を付け下さい。

  • WEBクレジットカード決済のWEB乗車券・チケットレスは予約便のみご利用いただけます。
  • 乗車日・乗車便・乗降場所の変更はできません。
  • インターネットまたはモバイルサイト予約限定です。
  • 運行日の当日まで販売しています。
  • 変更をご希望の場合は、一旦予約をキャンセルし、予約の取り直しをして新たに乗車券をご購入下さい。
  • 予約の取消および人数の減員は可能です。(但し、お客様ご自身で 変更・取消をインターネットまたはモバイルサイトより行ってくださ い。)
  • WEB決済早割・WEB決済の予約のキャンセルは、往路便・復路便それぞれの始発停留所の出発時刻60分前までにWEB上で行ってください。受付期限経過後のキャンセルはWEB上でできません。受付期間経過後キャンセルする場合は、乗車停留所にて乗務員へお申出いただき「不乗証明書」を受け取り、営業時間内に両備高速予約センター(TEL0570-08-5050(ナビダイヤル))へご連絡ください。取消(払戻)される場合、決済直後より所定の手数料がかかります。
  • こども運賃・学生割引・障がい者・往復等の割引運賃はありません。

のりば案内

岡 山

徳 島

ご利用案内

  • 全席指定制です。あらかじめご予約ください。
  • WEB予約サイト、お電話にて予約を承っております。
  • 当日空席のある場合には、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 提携コンビニでご購入いただきました乗車券を払戻の場合、取消手数料のほか別途事務手数料500円(税別)がかかります。詳しくは、ウェルネット株式会社(TEL:0570-046-046)へお問い合わせください。
  • 乗車券の変更は1回に限り可能です。ただし、異なる料金へは変更できません。また、2回目以降の変更の場合は、一度、キャンセル・払戻の手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取消および変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規定により申し受けます。
  • 駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用できません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等発生する場合があります。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更することがあります。
  • シートベルトの着用をお願いいたします。その他は運送約款によります。

チケット販売所

両備バス 各販売窓口

徳島での乗車券のご予約は

徳島バス予約センター
TEL(088)622-1826
8:00 〜 19:00(年中無休)