高速バス路線案内<徳島線>

English

リョービ・エクスプレス倉敷・岡山 ⇔ 徳島 線(1日3往復)チケットレス乗車可

2018年8月1日に運賃改正をします。詳しくは下記の運賃表をご覧ください。

 

WEB予約はこちら 時刻表 WEB決済早割1   のりば   ご利用案内 

この路線は、「高速乗合バス(路線バス)」です。

国が定める特別な安全措置を講じています。

運行形態 高速乗合バス(路線バス)
走行距離 (始発~終着の区間)上り 162km 下り 163km
所要時間 (始発~終着の区間) 2時間33分  ※見込み
途中停留所 ※なし
任意保険 対人賠償無制限
運行会社 両備ホールディングス
徳島バス
運転者 1名

※道路状況により変更となる場合があります。

時刻表

【岡山→徳島(下り)】
運行会社 両備バス 徳島バス 両備バス
岡山駅西口 9:00 17:10 18:30
岡山放送前 9:04 17:14 18:34
岡山インター 9:15 17:25 18:45
倉敷インター 9:30 17:40 19:00
高速三木 10:25 18:35 19:55
高速志度 10:29 18:39 19:59
高速津田 10:37 18:47 20:07
高速大内 10:44 18:54 20:14
高速引田 10:51 19:01 20:21
鳴門西 11:04 19:14 20:34
鳴門Iインター北口 11:13 19:23 20:43
松茂 11:18 19:28 20:48
徳島駅前 11:33 19:43 21:03
【徳島→岡山(上り)】
運行会社 徳島バス 両備バス 両備バス
徳島駅前 7:20 9:00 17:00
松茂 7:35 9:15 17:15
鳴門インター北口 7:40 9:20 17:20
鳴門西 7:49 9:29 17:29
高速引田 8:02 9:42 17:42
高速大内 8:09 9:49 17:49
高速津田 8:16 9:56 17:56
高速志度 8:24 10:04 18:04
高速三木 8:28 10:08 18:08
倉敷インター 9:23 11:03 19:03
岡山インター 9:38 11:18 19:18
岡山放送前 9:49 11:29 19:29
岡山駅西口 9:53 11:33 19:33

運賃(2018年7月31日まで)

運賃表2018年4月1日改正
区間 岡山駅西口・岡山放送前・岡山インター・倉敷インター

大人運賃 
(小人半額)

学生割引
(片道)
徳島駅前 2,500円
鳴門インター北口・松茂
鳴門西 2,480円
高速引田 2,000円
高速大内・高速津田
高速志度 1,880円
高速三木 1,800円

両備バスでは回数券は岡山駅西口バスセンター・各観光センターのみで販売致します。

回数券・学割・往復乗車券の販売を2018年7月31日をもちまして終了いたします。

2018年8月1日以降も有効期限内の回数券はご利用いただけます。

※こども運賃・学割の往復割引はありません。
※回数券の有効期限は、発行日より6ヵ月です。
※学生割引運賃は、中学生・高校生・大学生に適用します。
※往復券の通用期間は往路利用日より10日間です。
※学生割引をご利用される方は、乗車時に学生証等在学を証明するものを乗務員にご提示ください。乗車時に学生証等のご提示が無い場合は、普通運賃をいただきますのでご注意ください。

運賃(2018年8月1日以降)

運賃表2018年8月1日改正
区間 岡山駅西口・岡山放送前・岡山インター・倉敷インター
A日程
B日程

大人運賃 
(小人半額)

大人運賃 
(小人半額)
WEB決済早割1
徳島駅前

3,400円

(1,700円)

3,000円

(1,500円)

2,500円

松茂
鳴門インター北口
鳴門西
高速引田

2,900円

(1,450円)

2,500円

(1,250円)

2,000円

高速大内・高速津田
高速志度
高速三木
A日程:2018年8月11日~2018年8月15日、2018年12月22日~2019年1月6日
B日程:A日程を除く日
回数券・学割・往復乗車券の販売を2018年7月31日をもちまして終了いたします。

2018年8月1日以降も有効期限内の回数券はご利用いただけます。

予約開始日が、往復予約で復路の予約も1か月と1日前からへ変更になります。

例) 

8月1日に 往路9月2日 復路9月3日 のご予約 ⇒予約不可

8月1日に 往路9月2日 復路9月2日 のご予約 ⇒予約可

WEB決済早割1

WEBクレジットカード決済以外の決済はできませんのでお気を付け下さい。

  • WEBクレジットカード決済のWEB乗車券・チケットレスは予約便のみご利用いただけます。
  • 乗車日・乗車便・乗降場所の変更はできません。
  • インターネットまたはモバイルサイト予約限定です。
  • 運行日の前日まで販売しています。運行日当日はご購入できません。
  • 変更をご希望の場合は、一旦予約をキャンセルし、予約の取り直しをして新たに乗車券をご購入下さい。
  • 指定購入期限までにご購入されなかった場合は、予約システムにより 自動キャンセルになりますのでご注意ください。
  • 予約の取消および人数の減員は可能です。(但し、お客様ご自身で 変更・取消をインターネットまたはモバイルサイトより行ってくださ い。)
  • WEB決済早割・WEB決済の予約のキャンセルは、往路便・復路便それぞれの始発停留所の出発時刻60分前までにWEB上で行ってください。受付期限経過後のキャンセルはWEB上でできません。受付期間経過後キャンセルする場合は、乗車停留所にて乗務員へお申出いただき「不乗証明書」を受け取り、営業時間内に両備高速予約センター(TEL086-232-6688)へご連絡ください。取消(払戻)される場合、決済直後より所定の手数料がかかります。
  • こども運賃・学生割引・障がい者・往復等の割引運賃はありません。

のりば案内

岡 山

徳 島

ご利用案内

  • 当路線は、両備ホールディングス(株)、徳島バス(株)の共同運行です。
  • 乗車券は1ヵ月と1日前(前月の同日)より予約発売いたします。
  • 全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
  • 当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
  • 電話・インターネット・ケータイサイトによる予約を承っております。
  • 往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
  • 乗車券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入の手続きが必要になります。
  • 乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
  • 取消料は当社規程により申し受けます。
  • 回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
  • 駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用はできません。
  • 道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
  • お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
  • シートベルトの着用をお願いします。その他は運送約款によります。

チケット販売所

両備バス 各販売窓口

徳島での乗車券のご予約は

徳島バス予約センター
TEL(088)622-1826
8:00 〜 19:00(年中無休)