岡山・倉敷・津山発着の高速バスなら両備高速バス。

両備バスのトップページへ 両備グループWebサイトへ
両備高速バスのトップページへ

安全・安心・快適に・・・両備高速バスは、岡山・倉敷・津山などを発着地に全14路線・ 年間95万人/毎日約2600名お客様にご利用いただいている、岡山県下最大の高速バスネットワークです。

高速バス・路線案内 各路線の時刻表・運賃・のりば等を表示します。
乗車券と各種割引運賃 コンビニでの発券について
乗車券のご購入窓口   インターネットでのご予約
自家用車駐車場のご案内   よくあるご質問(FAQ)
両備高速バス路線一覧 東京駅 品川・浜松町線 新宿線 名古屋線 京都線 大阪駅・なんば・湊町・USJ線 関空リムジン 神戸線 広島線 高知線 松山線 倉吉線 米子・松江・出雲線 小倉・福岡線 徳島線

【乗車当日でも予約OK! 便利なインターネット予約】 24時間リアルタイム回答 座席指定・往復予約・回数券利用・駐車場も予約OK!

HOME  高速バス路線案内<徳島線>
リョービ・エクスプレス禁煙車両

(1日3往復)

  岡山・倉敷線 ⇔ 徳島 線  
時刻表 料金・運賃 のりば案内 ご利用案内 チケット発売所
東京駅 品川・浜松町線 新宿線 名古屋線 京都線 大阪駅・なんば・湊町・USJ線 関空リムジン 神戸線 広島線 高知線 松山線 倉吉線 米子・松江・出雲線 小倉・福岡線 徳島線 高速乗合バス 路線情報 高速乗合バスについて
当路線は、両備高速バス(両備バス)・徳島バスによる共同運行です。

2014年4月1日に消費税法改正に伴う運賃改定を実施しました。
ご利用の際には、ご注意ください。
下記にてご確認ください。



【岡山→徳島(下り)】  
運行会社 両備バス 徳島バス 徳島バス
岡山駅西口 9:00 17:10 18:30
岡山放送前 9:04 17:14 18:34
岡山インター 9:15 17:25 18:45
倉敷インター 9:30 17:40 19:00
 
高速三木 10:25 18:35 19:55
高速志度 10:29 18:39 19:59
高速津田 10:37 18:47 20:07
高速大内 10:44 18:54 20:14
高速引田 10:51 19:01 20:21
鳴門西 11:04 19:14 20:34
鳴門Iインター北口 11:13 19:23 20:43
松茂 11:18 19:28 20:48
徳島駅前 11:33 19:43 21:03
【徳島→岡山(上り)】  
運行会社 徳島バス 徳島バス 両備バス
徳島駅前 7:20 9:00 17:00
松茂 7:35 9:15 17:15
鳴門インター北口 7:40 9:20 17:20
鳴門西 7:49 9:29 17:29
高速引田 8:02 9:42 17:42
高速大内 8:09 9:49 17:49
高速津田 8:16 9:56 17:56
高速志度 8:24 10:04 18:04
高速三木 8:28 10:08 18:08
 
倉敷インター 9:23 11:03 19:03
岡山インター 9:38 11:18 19:18
岡山放送前 9:49 11:29 19:29
岡山駅西口 9:53 11:33 19:33
このページのトップへ
特別割引運賃表(2014年4月1日改正
区間 大人・片道 小人・片道
2,500円 1,250円
2,000円 1,000円
  • ※往復券はありません。
  • ※障害者は半額になります。
  • ※学生割引運賃はありません。
 
通常運賃表 平成26年4月1日改正
区間 岡山駅西口・岡山放送前・岡山インター・倉敷インター
片道 往復 回数券
(4枚綴り)
学生割引
(片道)
徳島駅前 3,400円 6,120円 11,360円 2,720円
鳴門インター北口・松茂

3,200円

5,760円 10,600円 2,560円
鳴門西 3,100円 5,580円 2,480円
高速引田 2,800円 5,040円 2,240円
高速大内・高速津田 2,550円 4,590円 2,040円
高速志度 2,350円 4,230円 1,880円
高速三木 2,250円 4,050円 1,800円
  • ※こども運賃・学割の往復割引はありません。
  • ※回数券の有効期限は、発行日より6ヵ月です。
  • ※学生割引運賃は、中学生・高校生・大学生に適用します。
  • ※往復券の通用期間は往路利用日より10日間です。
  • ※学生割引をご利用される方は、予約時(申込時)に学校名をお申し出いただき、乗車時に学生証等在学を証明するものを乗務員にご提示ください。乗車時に学生証等のご提示が無い場合は、普通運賃をいただきますのでご注意ください。
このページのトップへ
当路線は、両備ホールディングス(株)、徳島バス(株)の共同運行です。
乗車券は1ヵ月と1日前(前月の同日)より予約発売いたします。
全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
電話・インターネット・ケータイサイトによる予約を承っております。
*尚、徳島線はオートボイスリザーブシステムで予約・確認・取消の取扱はしておりません
往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
乗車券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入、の手続きが必要になります。
乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
取消料は当社規程により申し受けます。
回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用はできません。
道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
シートベルトの着用をお願いします。その他は運送約款によります。
徳島での乗車券のご予約は
徳島バス予約センター 平 日 8:00 〜 20:00
(年中無休) 土日祝 8:00 〜 19:00
TEL(088)622-1826
このページのトップへ
ご案内
高速バス運行状況はこちら
インターネットで残席紹介&予約
携帯版予約サイトリニューアル
道路交通状況・規制情報
岡山定期観光バスの旅
ご当地観光の決定版 ご当地遊悠旅行
両備バスWebサイトへ
両備ホールディングスWebサイトへ
瀬戸内旅行
両備バス フレンズパック
両備高速バス予約センター