岡山・倉敷・津山発着の高速バスなら両備高速バス。

両備バスのトップページへ 両備グループWebサイトへ
両備高速バスのトップページへ

安全・安心・快適に・・・両備高速バスは、岡山・倉敷・津山などを発着地に全14路線・ 年間95万人/毎日約2600名お客様にご利用いただいている、岡山県下最大の高速バスネットワークです。

高速バス・路線案内 各路線の時刻表・運賃・のりば等を表示します。
乗車券と各種割引運賃 コンビニでの発券について
乗車券のご購入窓口   インターネットでのご予約
自家用車駐車場のご案内   よくあるご質問(FAQ)
両備高速バス路線一覧 東京駅 品川・浜松町線 新宿線 名古屋線 京都線 大阪駅・なんば・湊町・USJ線 関空リムジン 神戸線 広島線 高知線 松山線 倉吉線 米子・松江・出雲線 小倉・福岡線 徳島線

【乗車当日でも予約OK! 便利なインターネット予約】 24時間リアルタイム回答 座席指定・往復予約・回数券利用・駐車場も予約OK!

HOME  高速バス路線案内<米子・松江・出雲市駅線>
ももたろうエクスプレス禁煙車両

(1日7往復)

  岡山 ⇔ 米子・松江・出雲市駅 線  
時刻表 料金・運賃 のりば案内 ご利用案内 チケット発売所
東京駅 品川・浜松町線 新宿線 名古屋線 京都線 大阪駅・なんば・湊町・USJ線 関空リムジン 神戸線 広島線 高知線 松山線 倉吉線 米子・松江・出雲線 小倉・福岡線 徳島線 高速乗合バス 路線情報 高速乗合バスについて
当路線は、一畑バス(株)、日ノ丸自動車(株)、中鉄バス(株)、中国ジェイアールバス(株)、両備ホールディングス(株)の共同運行です。
2014年4月1日に消費税法改正に伴う運賃改定を実施しました。
ご利用の際には、ご注意ください。
下記にてご確認ください。 
ももたろうエクスプレス【米子・松江・出雲市駅行き】  
運行会社
岡山駅西口 6:20 7:40 9:40 11:35 13:20 17:00 18:40

岡山インター

6:35 7:55 9:55 11:50 13:35 17:15 18:55
 
米子駅 8:48 10:08 12:08 14:03 15:48 19:28 21:08
松江駅 9:23 10:43 12:43 14:38 16:23 20:03 21:43
玉造(山陰道) 9:38 10:58 12:58 14:53 16:38 20:18 21:58
宍道(山陰道) 9:47 11:07 13:07 15:02 16:47 20:27 22:07
斐川インター

9:58

11:18 13:18 15:13 16:58 20:38 22:18
出雲市駅 10:18 11:38 13:38 15:33 17:18 20:58 22:38
ももたろうエクスプレス【天満屋・岡山駅前行き】  
運行会社
出雲市駅 6:20 7:35 11:30 13:00 15:00 16:50 18:30
斐川インター 6:40 7:55 11:50 13:20 15:20 17:10 18:50
宍道(山陰道) 6:51 8:06 12:01 13:31 15:31 17:21 19:01
玉造(山陰道) 7:00 8:15 12:10 13:40 15:40 17:30 19:10
松江駅

7:15

8:30 12:25 13:55 15:55 17:45 19:25
米子駅 7:55 9:10 13:05 14:35 16:35 18:25 20:05
 
岡山インター 10:08 11:23 15:18 16:48 18:48 20:38 22:18
岡山駅西口 10:23 11:38 15:33 17:03 19:03 20:53 22:33
このページのトップへ
運賃表 平成26年4月1日改正
区間 岡山インター
片道 往復 回数券
(4枚綴り)
米子駅 2,900円
(小人 1,450円)
5,600円 10,300円
(2,575円×4枚)
JR松江駅 3,400円
(小人 1,700円)
6,300円 12,400円
(3,100円×4枚)
玉造 3,500円
(小人 1,750円)
6,400円 12,400円
(3,100円×4枚)
宍道 3,700円
(小人 1,850円)
6,800円 13,400円
(3,350円×4枚)

斐川インター

3,800円
(小人 1,900円)
6,900円 13,400円
(3,350円×4枚)
JR出雲市駅 3,900円
(小人 1,950円)
7,100円 13,400円
(3,350円×4枚)
区間 岡山駅西口
片道 往復 回数券
(4枚綴り)
米子駅 3,100円
(小人 1,550円)
5,700円 10,300円
(2,575円×4枚)
JR松江駅 3,500円
(小人 1,750円)
6,400円 12,400円
(3,100円×4枚)
玉造 3,600円
(小人 1,800円)
6,500円 12,400円
(3,100円×4枚)
宍道 3,800円
(小人 1,900円)
6,900円 13,400円
(3,350円×4枚)

斐川インター

3,900円
(小人 1,950円)
7,000円 13,400円
(3,350円×4枚)
JR出雲市駅 4,000円
(小人 2,000円)
7,200円 13,400円
(3,350円×4枚)
  • ※こども運賃は往復割引の適用はありません。
  • ※回数券の有効期限は、発行日より6ヵ月です。
  • ※往復券の通用期間は往路利用日より7日間です。
堀川めぐりセット券

バス往復券(岡山~松江往復)+堀川遊覧船乗船料

大人 6,500円   こども 3,500円

さらに松江市内の下記の施設が2割引でご利用いただけます。

[松江城・小泉八雲記念館・武家屋敷]

  • ※JR松江駅から堀川めぐり遊覧船乗り場までの路線バスの運賃は含まれておりません。
  • セット券はインターネットによる予約、コンビニでの発券はできません。岡山駅西口バスセンター及び両備バス各窓口にてお買い求めください。
このページのトップへ
当路線は、一畑バス(株)、日ノ丸自動車(株)、中鉄バス(株)、中国ジェイアールバス(株)、両備ホールディングス(株)の共同運行です。
乗車券は1ヵ月前(前月の同日)より予約発売いたします。
全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
電話・インターネット・ケータイサイトによる予約を承っております。
往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
乗車券、回数券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入、の手続きが必要になります。
乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
取消料は当社規程により申し受けます。
回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用はできません。
道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
その他は運送約款によります。
鳥取・島根での乗車券のお求めは、
一畑バス予約センター 
TEL(0852)20-5252
 (9:00~18:00・年中無休)
スワロートラベル出雲店 
TEL(0853)21-0591
 (10:00~13:00、14:00~18:00・年中無休)
このページのトップへ
ご案内
高速バス運行状況はこちら
インターネットで残席紹介&予約
携帯版予約サイトリニューアル
道路交通状況・規制情報
岡山定期観光バスの旅
優待宿泊プラン
ご当地観光の決定版 ご当地遊悠旅行
両備バスWebサイトへ
両備ホールディングスWebサイトへ
瀬戸内旅行
両備バス フレンズパック
両備高速バス予約センター