岡山・倉敷・津山発着の高速バスなら両備高速バス。

両備バスのトップページへ 両備グループWebサイトへ
両備高速バスのトップページへ

安全・安心・快適に・・・両備高速バスは、岡山・倉敷・津山などを発着地に全14路線・ 年間95万人/毎日約2600名お客様にご利用いただいている、岡山県下最大の高速バスネットワークです。

高速バス・路線案内 各路線の時刻表・運賃・のりば等を表示します。
乗車券と各種割引運賃 コンビニでの発券について
乗車券のご購入窓口   インターネットでのご予約
自家用車駐車場のご案内   よくあるご質問(FAQ)
両備高速バス路線一覧 東京駅 品川・浜松町線 新宿線 名古屋線 京都線 大阪駅・なんば・湊町・USJ線 関空リムジン 神戸線 広島線 高知線 松山線 倉吉線 米子・松江・出雲線 小倉・福岡線 徳島線 東京駅 品川・浜松町線 新宿線 名古屋線 京都線 大阪駅・なんば・湊町・USJ線 関空リムジン 神戸線 広島線 高知線 松山線 倉吉線 米子・松江・出雲線 小倉・福岡線

【乗車当日でも予約OK! 便利なインターネット予約】 24時間リアルタイム回答 座席指定・往復予約・回数券利用・駐車場も予約OK!

HOME  高速バス路線案内<神戸・三ノ宮線>
リョービ・エクスプレス禁煙車両 (平日5往復)
(土日祝8往復)
  岡山・倉敷 ⇔ 神戸・三ノ宮 線  
時刻表 料金・運賃 のりば案内 ご利用案内 チケット発売所
東京駅 品川・浜松町線 新宿線 名古屋線 京都線 大阪駅・なんば・湊町・USJ線 関空リムジン 神戸線 広島線 高知線 松山線 倉吉線 米子・松江・出雲線 小倉・福岡線 徳島線 高速乗合バス 路線情報 高速乗合バスについて
当路線は、両備ホールディングス(株)、神姫バス(株)、中鉄バス(株)の3社共同運行です。

2014年4月1日に消費税法改正に伴う運賃改定および時刻改正を実施しました
ご利用の際には、ご注意ください。
  下記にてご確認ください。

【岡山・倉敷→神戸・三ノ宮】 平成26年4月1日改正
運行会社
    土日祝
のみ運行
    土日祝
のみ運行
土日祝
のみ運行
   
倉敷駅北口     6:55   7:50   16:00  
川崎医大前     7:06   8:01   16:11  
瀬戸大橋温泉     7:10   8:05  

16:15

 
岡山駅西口 7:15 7:45 8:05 8:25 8:45 9:45 17:00 18:30
岡山大学筋 7:20 7:50 8:10 8:30 8:50 9:50 17:05 18:35
岡山商大前 7:25 7:55 8:15 8:35 8:55 9:55 17:10 18:40

岡山インター

7:35 8:05 8:25 8:45 9:05 10:05 17:20 18:50

山陽インター

7:50 8:20 8:40 9:00 9:20 10:20 17:35 19:05
 
赤穂
(山陽道)
              19:42
相生
(山陽道)
              19:51
龍野
(山陽道)
              19:58
白鳥
(山陽道)
              20:05
飾東
(山陽道)
              20:15
権現湖
(山陽道)
              20:23
小野
(山陽道)
              20:28
久留美
(山陽道)
              20:33
志染
(山陽道)
              20:38

三宮駅

(神姫バスターミナル)

9:55 10:25 10:45 11:05 11:25 12:25 19:40 21:15
神戸ポートピアホテル       11:20        
神戸ポートタワー前   10:45            
【神戸・三ノ宮→岡山・倉敷】 平成26年4月1日改正
運行会社
      土日祝
のみ運行
    土日祝
のみ運行
  土日祝
のみ運行
神戸ポートタワー前               19:00

神戸ポートピアホテル

        16:20      

三宮駅

(神姫バスターミナル)

8:10 9:50 15:30 16:30 17:00 17:30 18:30 19:30

志染
(山陽道)

  10:23            
久留美
(山陽道)
  10:28            
小野
(山陽道)
  10:33            
権現湖
(山陽道)
  10:38            
飾東
(山陽道)
  10:46            
白鳥
(山陽道)
  10:56            
龍野
(山陽道)
  11:03            
相生
(山陽道)
  11:10            
赤穂
(山陽道)
  11:19            
 
山陽インター 10:10 12:00 17:30 18:30 19:00 19:30 20:30 21:30
岡山インター 10:25 12:15 17:45 18:45 19:15 19:45 20:45 21:45
岡山商大前 10:35 12:25 17:55 18:55 19:25 19:55 20:55 21:55
岡山大学筋 10:40 12:30 18:00 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00
岡山駅西口 10:45 12:35 18:05 19:05 19:35 20:05 21:05 22:05
瀬戸大橋温泉 11:08     19:28   20:28    
川崎医大前 11:12     19:32   20:32    
倉敷駅北口 11:25     19:45   20:45    
 
  • (注) 下りのみ「山陽インター」、「岡山インター」にてご降車客の居ない場合は、通過して運行いたします。
運賃表 平成26年4月1日改正
区間 山陽インター 岡山商大前
岡山インター
岡山駅西口
岡山大学筋
瀬戸大橋温泉
川崎医大前
倉敷駅北口
神戸三ノ宮駅
(神姫バスターミナル)
片道 2,550円 2,750円 2,850円 2,850円 3,000円
往復 3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
3,800円
(小人1,900円)
回数券 7,200円 7,200円 7,200円 7,200円 7,600円

神戸ポートピアホテル

神戸ポートタワー前

片道 2,550円 2,750円 2,850円
往復 3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
3,600円
(小人1,800円)
回数券 7,200円 7,200円 7,200円
赤穂 片道 670円 820円 930円 930円 1,080円
相生 片道 870円 1,030円 1,130円 1,130円 1,290円
龍野 片道 1,030円 1,180円 1,290円 1,290円 1,440円
白鳥 片道 1,130円 1,290円 1,390円 1,390円 1,540円
蝕東 片道 1,390円 1,540円 1,650円 1,650円 1,800円
権現湖 片道 1,590円 1,750円 1,850円 1,850円 2,010円
小野 片道 1,700円 1,850円 1,950円 1,950円 2,110円
久留美 片道 1,800円 1,950円 2,060円 2,060円 2,210円
志染 片道 1,900円 2,060円 2,160円 2,160円 2,310円
  • ※こども運賃・こども往復運賃は、各大人運賃の半額(10円未満切り上げ)
  • ※こども運賃の回数券の設定はありません。
  • ※往復券の通用期間は往路利用日より10日間です。
  • ※学割の設定はありません。
このページのトップへ
当路線は、両備ホールディングス(株)、神姫バス(株)、中鉄バス(株)の3社共同運行です。
乗車券は1ヵ月前(前月の同日)より予約発売いたします。
全席指定制ですので、あらかじめご予約ください。
当日空席のある場合は、予約なしでもお乗りいただけます。
電話・インターネット・ケータイサイトによる予約を承っております。
往復乗車券等の乗車券は、ご予約後必ず往路のご乗車前に乗車券販売窓口および提携コンビニにてご購入ください。
乗車券、回数券の変更は1回に限り、無料で受け付けます。2回目以降の変更の場合は、一度、払い戻しの手続きをして再購入、の手続きが必要になります。
乗車券の取り消しおよび変更は、券面表示便発車後はできません。
取消料は当社規程により申し受けます。
回数券については、券面表示区間を越えてのご利用はできません。
駐車場は予約制で予約可能台数に限りがあります。満車の際はご利用はできません。
道路状況等により、記載しております時刻に遅延等が発生する場合があります。あらかじめご了承ください。
車両は原則としてトイレ付車両で運行します。ただし車両設備等は運行車両により予告なしに変更する事があります。あらかじめご了承ください。
お申込みの際に出された個人情報は、お客様との間の必要に応じた連絡のためのみに使用させていただきます。それ以外の目的で使用することはございません。
その他は運送約款によります。
神戸での乗車券のご予約・お買い求めは
神姫高速バス予約センター (9:00~18:00) 年中無休
tel(078)231-4892
神戸ポートピアホテル(ゲストサービスサロン)へ
このページのトップへ
ご案内
高速バス運行状況はこちら
インターネットで残席紹介&予約
携帯版予約サイトリニューアル
道路交通状況・規制情報
岡山定期観光バスの旅
ご当地観光の決定版 ご当地遊悠旅行
両備バスWebサイトへ
両備ホールディングスWebサイトへ
瀬戸内旅行
両備バス フレンズパック
両備高速バス予約センター
 
東京駅